Друзья сайта:

Сайт папы СНЕЖИКА
"Большая Энциклопедия Карикатуры"

счетчик посещений

free counters

Время, когда «Клюква» смеется

В Нарвском Доме детского творчества 15 января открылась выставка детских карикатур под названием «Клюква». На выставке представлены работы школьников из российского города Снежинска. Материалы для выставки Дому детского творчества предоставил Андрус Тамм, который является не только исполнительным директором муниципальной фирмы «Транссервис-Н», но и председателем Эстонского союза юмора.

Тамм – владелец юмористического журнала Pilkaja, он пишет юморески, сатирические статьи и коллекционирует карикатуры. В 2013-14 годах на организованной им международной выставке карикатуры в Таллинне он познакомился с представителями клуба юмора из российского города Снежинска. С тех пор с клубом установились тесные контакты, в результате чего и появилась эта выставка.

На открытии выставки Андрус Тамм отметил, что чувство юмора у человека развивается годам
На открытии выставки Андрус Тамм отметил, что чувство юмора у человека развивается годам

Название выставки «Клюква» не выдумано организаторами выставки. Именно так называется клуб в Снежинске.


Это “Клуб любителей юмора, карикатур и весёлого афоризма”. Появился он в Снежинке 1 апреля 1985 года и продолжает успешно работать. Перечислять все награды клуба – занятие утомительное: их более двухсот. Назовём только страны, в которых клуб завоёвывал призовые места: Япония, Турция, Франция, Германия, США, Великобритания, Южная Корея, Португалия, Швеция, Болгария, Югославия, Украина, Бельгия, Италия, Израиль и, разумеется, Россия. А совсем недавно клубу была вручена премия имени Олега Теслера и «Золотой самокат» из Германии.
Оформить такую выставку в Доме детского творчества предложила Андрусу Тамму директор этого учреждения Галина Мольдон, чтобы познакомить нарвских школьников с работами их сверстников из России.
В Доме детского творчества после капитального ремонта появилась отличная выставочная галерея, в которой выставляют свои работы кружки прикладного искусства, организуются выставки по итогам различных конкурсов, а также размещаются выставки других школ и организаций.


На нынешней выставке карикатур представлены разнообразные работы: рисунки, графика, цветные и черно-белые рисунки различной тематики. Эти работы показывают зрителям, над чем шутят школьники, что вызывает их озабоченность.


Многие из работ посвящены теме охраны окружающей среды. Одновременно посетители выставки могут увидеть книги о карикатуре, которые предоставила городская библиотека, и литературу из фонда Андруса Тамма.


На открытии выставки Андрус Тамм отметил, что чувство юмора у человека развивается годами. Карикатуры взрослых гораздо серьезнее, в них больше сатиры, а у детей карикатура добрее. В Нарве мало кто сейчас занимается карикатурой. Дети ходят в кружки и студии, учатся рисовать, и могли бы участвовать в конкурсах карикатур, но, может быть, они не знают, куда отправить свои работы.


Организаторы надеются, что эта выставка даст толчок заинтересованным ребятам.


Наверное, мало кто из нас задумывался, что мультипликация – это тоже карикатура. Многие карикатуристы стали мультипликаторами – это Харди Вольмер, Трийт Пярн. По мнению Андруса Тамма, карикатуру можно рассматривать как шаг к развитию. Выставка в НДДТ будет работать до 8 февраля.